Festival de Narración Oral Zacatecas 2016

Con 44 actividades y la participación de narradores de nueve países, se realizará el XII Festival Internacional de Narración Oral Zacatecas (FINOZ), del 14 al 21 de octubre en Zacatecas.

Durante ocho días, la capital del estado y 13 de sus municipios como Calera, Concepción del Oro, Fresnillo, Guadalupe, Jerez de García Salinas, Mazapil, entre otros, gozarán de esta fiesta de la palabra.

Con actividades como pasacalles, funciones de gala, contadas colectivas, espectáculos unipersonales, noche de panteones, cuentos eróticos y una callejoneada de leyendas, el FINOZ reunirá a destacados cuentacuentos.

Así lo anunció Alfonso Vázquez Sosa, director del Instituto Zacatecano de Cultura (IZC) “Ramón López Velarde” al destacar que el propósito es que el FINOZ llegue a más territorios de la entidad.

“El XII Festival Internacional de Narración Oral también llegará a públicos jóvenes y sectores especiales como la Casa de la Tercera Edad”, dijo Vázquez Sosa.

De este modo, cinco universidades como la Autónoma de Durango, la de la Vera-Cruz, y otras más, serán parte del programa de vinculación en el que los narradores compartirán su repertorio artístico con el alumnado.

Asimismo, un rally de cuentería se enmarcará en el FINOZ con el objetivo de que más públicos disfruten de la palabra a través de diversos medios de comunicación como la televisión y la radio.

Países como Nicaragua, Colombia, Guatemala, Honduras, Costa Rica, Chile, Portugal, España y México estarán representados por 28 de sus más destacados e importantes narradores.

Sedes como el Museo Rafael Coronel, los teatros Ramón López Velarde y el del Seguro Social (IMSS), el auditorio del Museo Manuel Felguérez, el Panteón La Purísima alojarán la creatividad a través de la palabra.

Así, con la idea de brindar nuevas posibilidades a través de la narración oral, el FINOZ 2016 brindará momentos de diversión y reflexión a través de la tradición oral internacional, nacional y local.

“Vistamos de palabras los recintos de la ciudad”, señaló María Eugenia Márquez, directora artística del FINOZ que, a la par de Marco Antonio Saucedo, subdirector de la Red Estatal de Festivales del IZC, detallaron las actividades.

Programa general Festival de Narración Oral Zacatecas 2016

 

VIERNES 14

10:00 h.

Colectivo de cuentos típicos

Encuentro del Encuentro

Todos los narradores

Teatro del Seguro Social

 

19:00 h.

Inauguración

XII Festival Internacional de Narración Oral Zacatecas

Teatro Ramón López Velarde

 

19:30 h.

Espectáculo unipersonal

Sonoro y a coloro

José Luis Mellado, Chile

Teatro Ramón López Velarde

 

21:00 h

Colectivo

La palabra, mundo sutil

Todos los narradores

Maneniza:

Cuéntamelo, Cántamelo – Querétaro, Qro.

Exterior Teatro Ramón López Velarde

 

 

SÁBADO 15

19:00 h.

Espectáculo unipersonal

El cuentero bajo el sombrero

Víctor Escobedo, Zacatecas

Óscar Fierro, San Luis Potosí, SLP

Nave del Ex Convento de San Francisco – Museo Rafael Coronel

 

20:00 h.

Espectáculo unipersonal

Portugal; el sueño, las historias.

María Eugenia Márquez, Zacatecas

Paula Belard Silvano, Portugal

Nave del Ex Convento de San Francisco – Museo Rafael Coronel

DOMINGO 16

18:00 h.

Espectáculo unipersonal

El misterioso caso de Domingo

Víctor Escobedo, Zacatecas

Edgar Molina, Guatemala

Nave del Ex Convento de San Francisco – Museo Rafael Coronel

19:00 h.

Espectáculo unipersonal

A que te canto un cuento

Andrés Briseño – Zacatecas

Cuéntamelo Cántamelo – Querétaro, Qro.

Nave del Ex Convento de San Francisco – Museo Rafael Coronel

 

LUNES 17

 

10:00 h.

Colectiva

Obsesiones de canto y cuento

María Eugenia Márquez – Zacatecas

Cuéntamelo Cántamelo, Querétaro, Qro.

José Luis Mellado, Chile

Auditorio del Museo de Arte Abstracto Manuel Felguérez

 

19:00 h.

Espectáculo unipersonal

Con el cuento al hombro

Clivia Martínez, Zacatecas

Odgar Mendoza, Hunduras

Nave del Ex Convento de San Francisco – Museo Rafael Coronel

 

20:00 h.

Espectáculo unipersonal

Cuentos, mentiras y exageraciones

Luis Guillermo Flores, Zacatecas

Fernando Franco, Colombia

Nave del Ex Convento de San Francisco – Museo Rafael Coronel

 

MARTES 18

 

10:00 h.

Colectiva

Palabras cambiantes

Víctor Escobedo, Zacatecas

Odgar Mendoza, Honduras

Carlos Daniel Hernández, Nicaragua

Auditorio de la Benemérita Escuela Normal

“Manuel Ávila Camacho”

 

19:00 h.

Espectáculo unipersonal

Hecha de palabras

Clivia Martínez, Zacatecas

Ana Coralia Fernández, Costa Rica

Nave del Ex Convento de San Francisco – Museo Rafael Coronel

 

20:00 h.

Espectáculo unipersonal

Mañana, tal vez mañana

Rosa María Beltrán, Zacatecas

Nena Pineda, Monterrey, N.L.

Nave del Ex Convento de San Francisco – Museo Rafael Coronel

MIÉRCOLES 19

 

10:00 h.

Colectivo

El pájaro del alma

Luis Guillermo Flores, Zacatecas

Zoa Meza y Gonzalo Cuéllar, Nicaragua

Julia Eugenia Robles, Zacatecas

Auditorio de la Benemérita Escuela Normal

“Manuel Ávila Camacho”

 

20:30 hrs.

Colectivo

En tenebra su majestad, el terror

Luis Guillermo Flores, Zacatecas

Oscar Fierro, San Luis Potosí, SLP

Carlos Daniel Hernández, Nicaragua

José Luis Mellado, Chile

Panteón la Purísima Zacatecas

JUEVES 20

 

10:00 h.

Colectivo

De dole, de teca, de dulce y manteca

Carlos Daniel Hernández, Nicaragua

Compañía de Narración Oral,  Zacatecas

Auditorio del Museo de Arte Abstracto Manuel Felguérez

 

20:00 h.

Callejoneada de Leyendas

Inicia: Máquina 30 30

Historia del Ferrocarril Central. Un amor desgraciado

María Eugenia Márquez – Zacatecas

Historias de Guadalupito. El Señor de Guerreros

Luis Guillermo Flores, Zacatecas

Callejón de los perros

José Luis Mellado, Chile

Plaza de Toros San Pedro

Fernando Franco, Colombia

Plazuela de Zamora

Rosa María Beltrán, Zacatecas

La casa de la Condesa

Ana Coralia Fernández, Costa Rica

La Bordadora

Paula Carbonell, España

Leyenda del Jobito

Odgar Mendoza, Honduras

Arena en la fuente

Zoa Meza, Nicaragua

Termina: Plazuela Goitia

VIERNES 21

10:00 h.

Colectivo

Cuentos de voy y vengo en Domingo

Andrés Briseño, Zacatecas

Edgar Molina, Guatemala

Paula Carbonell, España

Auditorio de la Benemérita Escuela Normal

“Manuel Ávila Camacho”

 

 

18:00 hrs.

Función de Gala

Cuentos, quijotadas y sanchotadas

Andrés Briseño, Zacatecas

Paula Carbonell, España

Nave del Ex Convento de San Francisco – Museo Rafael Coronel

 

19:00 hrs.

Función de Gala

Tamboricuento, cuentitambor

María Eugenia Márquez, Zacatecas

Zoa Meza y Camilo Cuellar, Nicaragua

Nave del Ex Convento de San Francisco – Museo Rafael Coronel

 

20:00 hrs

CLAUSURA

Todos los narradores

Nave del Ex Convento de San Francisco – Museo Rafael Coronel

 

20:45 hrs.

Cuentos eróticos

La cereza del pastel

Óscar Fierro, San Luis Potosí, SLP

Nena Pineda, Monterrey, N.L.

Paula Carbonell, España

Zoa Meza, Nicaragua

Ana Coralia Fernández, Costa Rica

Fernando Franco, Colombia

José Luis Mellado, Chile

Auditorio del Museo de Arte Abstracto Manuel Felguérez

 PROGRAMA DE VINCULACIÓN A INSTITUCIONES

Lunes 17

10:00 h.

Colectiva

El misterioso caso de Domingo y los pecados capitales

Rosa María Beltán, Zacatecas

Odgar Mendoza, Honduras

Edgar Molina, Guatemala

Zoa Meza, Nicaragua

Universidad Autónoma de Durango, Campus Zacatecas

 

10:00 h.

Colectiva

Mañana viajarán las palabras hasta tu oído

Luis Guillermo Flores, Zacatecas

Nena Pineda, Monterrey, N.L.

Carlos Daniel Hernández, Nicaragua

Ana Coralia Fernández, Costa Rica

Universidad Interamericana para el Desarrollo

 

17:00 h.

Colectiva

De espejos y cómplices

Víctor Escobedo, Zacatecas

Óscar Fierro Contreras, San Luis Potosí, SLP

Ana Coralia Fernández, Costa Rica

Casa de la Tercera Edad

 

MARTES 18

 

10:00 h.

Colectiva

Factura de palabras y domingos

Lourdes Rodríguez, Zacatecas

Edgar Molina, Guatemala

Ana Coralia Fernández, Costa Rica

Instituto Nacional de Estadística, Geografía e Informática

Coordinación Zacatecas

 

10:00 h.

Colectiva

Del más rápido al más lento

Rosa María Beltrán, Zacatecas

Zoa Meza, Nicaragua

José Luis Mellado, Chile

Universidad Tecnológica del Estado de Zacatecas

 

MIÉRCOLES 19

11:00 h.

Colectiva

De la nada, el cuentero; de todo, el viajero

Lourdes Rodríguez, Zacatecas

Edgar Molina, Guatemala

Fernando Franco, Colombia

Universidad de la Vera – Cruz, Zacatecas

 

11:00 h

Colectiva

Genio y figura … de palabras la hechura

María Eugenia Márquez, Zacatecas

Óscar Fierro, San Luis Potosí, SLP

Ana Coralia Fernández, Costa Rica

Instituto Politécnico Nacional – UPIIZ

 

JUEVES 20

10:00 h.

Colectivo

Dejando palabras de vida en el corazón

Odgar Mendoza, Honduras

Ana Coralia Fernández, Costa Rica

Fernando Franco, Colombia

Zoa Meza, Nicaragua

Instituto de Formación Profesional de la Policía Estatal

 

 

PROGRAMA DE EXTENSIÓN A MUNICIPIOS DEL ESTADO

SABADO 15

 

11:00 h.

Colectivo

Esperando el mañana de lunas perfectas

Víctor Escobedo, Zacatecas

Nena Pineda, Monterrey, N.L.

Zoa Meza y Camilo Cuéllar, Nicaragua

Sombrerete – Plaza Constitución

 

11:00 h.

Colectivo

A que te canto un cuento de lágrimas dulces

Lourdes Rodríguez, Zacatecas

Cuéntamelo cántamelo, Querétaro, Qro.

Carlos Daniel Hernández, Nicaragua

Ojocaliente – Jardín Principal

 

 

12:00 h.

Colectivo

Ranas, musas y pecados capitales

Andrés Briseño, Zacatecas

Ana Coralia Fernández, Costa Rica

Edgar Molina, Guatemala

Concepción del Oro – Plaza Principal

 

12:00 h.

Colectivo

Esperando el mañana de lunas perfectas

Clivia Martínez, Zacatecas

Óscar Fierro, San Luis Potosí, SLP

Fernando Franco, Costa Rica

José Luis Mellado, Chile

Villa de Cos – Jardín Principal

 

17:00 h.

Colectivo

De anillos, reyes y la libertad

Andrés Briseño, Zacatecas

Ana Coralia Fernández, Costa Rica

Edgar Molina, Guatemala

Mazapil – Explanada del Templo

 

 

17:00 h.

Colectivo

El diablo en botella, viajando en palabras

Clivia Martínez, Zacatecas

Fernando Franco, Costa Rica

José Luis Mellado, Chile

Vetagrande – Plaza del Museo Niño Minero

 

18:00 h.

Colectivo

Sapos y naranjas para Frida

Andrés Briseño, Zacatecas

Nena Pineda, Monterrey, N.L.

Zoa Meza y Camilo Cuéllar, Nicaragua

Fresnillo – Rinconada de la Purificación

 

18:00 h.

Colectivo

La moza tejedora, el cóndor, la pastora

Lourdes Rodríguez, Zacatecas

Cuéntamelo Cántamelo, Querétaro, Qro.

Carlos Daniel Hernández, Nicaragua

Genaro Codina – Plaza Principal

 

DOMINGO 16

10:00 h.

Colectivo

De mujeres y chivos tercos

Rosa María Beltrán, Zacatecas

Óscar Fierro, San Luis Potosí, SLP

Paula Belard Silvano, Portugal

Trancoso – Explanada frente al Templo

 

17:00 h.

Colectivo

Cuenteros, mentirosos y magos narradores

Andrés Briseño, Zacatecas

Nena Pineda, Monterrey, N.L.

Paula Belard Silvano, Portugal

Fernando Franco, Costa Rica

Pinos – Plaza Monumento a Hidalgo

 

12:00 h.

Colectivo

Pare de sufrir al ritmo de tambores

Andrés Briseño, Zacatecas

Nena Pineda, Monterrey, N.L.

Paula Belard Silvano, Portugal

Fernando Franco, Costa Rica

Calera de Víctor Rosales – Jardín Principal

 

18:00 h.

Colectivo

Los caminos de la vida por latinoamérica

Rosa María Beltrán, Zacatecas

Óscar Fierro, San Luis Potosí, SLP

Paula Belard Silvano, Portugal

Guadalupe – Plaza Principal

 

19:00 h.

Colectivo

Bukowski por los caminos de África

Clivia Martínez, Zacatecas

Odgar Mendoza, Honduras

Zoa Meza y Camilo Cuellar, Nicaragua

José Luis Mellado, Chile

Jerez – Teatro Hinojosa

 

MIÉRCOLES 19

20:30 h.

Colectiva

En tenebra su majestad, el terror

María Eugenia Máquez, Zacatecas

Fernando Franco, Colombia

Ana Coralia Fernández, Costa Rica

Odgar Mendoza, Hunduras

Jerez – Panteón de Dolores

 

20:30 h.

Colectiva

En tenebra su majestad, el terror

Víctor Escobedo, Zacatecas

Nena Pineda, Monterrey, N.L.

Edgar Molina, Guatemala

Zoa Meza y Camilo Cuéllar, Nicaragua

Guadalupe – La Finca Santa

festival de narración oral zacatecas 2016

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos necesarios están marcados *